Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин встретился с пожилыми людьми, представителями поколения так называемых "детей войны". В ходе беседы губернатор предложил создать общественную организацию, которая будет заниматься решением их проблем - оказанием социальной поддержки, медицинской и юридической помощи. Разговор о проблемах "детей войны" прошел в неформальной обстановке, за чашкой чая, в Музейно-выставочном центре области. По словам губернатора, эта встреча обусловлена многочисленными обращениями к нему граждан, родившихся в период с 1927 по 1945 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в среду, 16 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

Сегодня на территории области проживает не менее 100 тысяч людей, чье детство было опалено войной. Они испытали на себе все тяготы военного лихолетья, а после окончания войны восстанавливали разрушенное народное хозяйство. Приглашенные на встречу поделились своими воспоминаниями о прожитом, вели речь о проблемах настоящего времени, говоря о задачах лекарственного обеспечения, медицинского и социального обслуживания, организации культурного досуга.

Олег Бетин отметил большой трудовой вклад детей войны в дело укрепления могущества нашей страны. И сегодня многие из них имеют активную гражданскую позицию, могут быть очень полезными при решении насущных проблем настоящего времени. Он призвал их не оставаться в стороне от духовно-нравственного воспитания молодежи, решения национальных вопросов, не забывать нуждающихся в материальной и моральной поддержке. Дети войны будут всегда оставаться примером мужества и твердости духа.

Все участники встречи были единодушны в том, что объединиться в общественную организацию необходимо. Позвонив или обратившись сюда лично, можно будет сообщить о возникших трудностях. Помощь будет оказана непременно, говорили участники встречи. Работа намечается большая и многоплановая, никто не будет забыт. Ведь дети войны привыкли работать на совесть. Среди них можно назвать руководителя Музейно-выставочного центра области, Почетного гражданина Тамбова Игоря Николаева, заслуженного врача РФ, также Почетного гражданина Тамбова Владимира Буркина, заслуженного учителя России Ольгу Завадскую, заслуженного учителя России, председателя тамбовского регионального отделения "Союз пенсионеров России" Клавдию Шупило, председателя тамбовского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимира Гладилина и многих других.