"Охрана труда в организациях и на предприятиях, сохранение жизни и здоровья работников -вопрос экономической и демографической безопасности государства", - об этом заявил заместитель главы-министр финансов республики Коми Владимир Тукмаков 16 ноября на открытии республиканского межведомственного совещания "Проблемы обеспечения охраны труда и промышленной безопасности в организациях республики Коми", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики и правительства региона.

"В условиях нарастающего дефицита рабочей силы дальнейший экономический рост возможен только при рациональном и бережном отношении к трудовым ресурсам. Именно поэтому вопросы охраны труда являются одним из главных приоритетов в деятельности правительства Республики Коми", - добавил В.Тукмаков. Он подчеркнул, что ситуация в сфере охраны труда в республике остаётся непростой. Для ее изменения правительством региона разработан комплекс мер, который позволит создать условия для более качественной жизни людей, сбережения их жизни и здоровья.

По словам В.Тукмакова такие меры предусмотрены в Концепции демографической политики до 2015 года, в соглашении по социально-экономическим вопросам между правительством РК, Федерацией профсоюзов РК и союзом промышленников, предпринимателей и работодателей РК, в долгосрочной республиканской целевой программе "Улучшение условий и охраны труда в республике Коми (на 2012-2014 годы)".

По информации заместителя министра экономического развития республики Коми - начальника Управления труда Юрия Вишневского, в республике уменьшается число работников, пострадавших на производстве. В 2010 году число случаев травматизма на производстве снизилось по сравнению с 2009 годом более чем на 20%. На совещании были представлены новые методики проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, разработанные ЗАО "Клинский институт охраны и условий труда". Кроме того, предприятия и организации республики познакомили участников совещания со своими наработками по улучшению качества условий для труда работников.

Заместитель главы республики выразил уверенность, что высказанные предложения по всем вопросам, которые обсуждались на совещании, позволят найти оптимальные пути решения существующих проблем.