Сегодня, 16 ноября, на электроподстанции Пюсси (северная Эстония) начаты работы по прокладке второго энергокабеля EstLink 2, связывающего по дну Финского залива Эстонию и Финляндию. В церемонии приняли участие министр экономики и коммуникаций Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс, министр экономики и коммуникаций Финляндии Криста Киуру,, представители эстонских и финских предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонском предприятии Elering, отметив, что ввод в эксплуатацию второго энергокабеля ожидается в начале 2014 года. Также утверждается, что второй энергокабель увеличивает энергетическую независимость Эстонии, обеспечивая интеграцию энергосистемы страны в энергосистемы Северных стран накануне открытия национального энергорынка в 2013 году.

С введением второго энергокабеля объемы передаваемой через залив электроэнергии утроятся.Два энергокабеля обеспечат возможности получения и отправки электроэнергии в объеме 100 мВт.

Проект EstLink 2 оценивается в 320 млн евро, из которых 100 млн поступают из средств еврофондов. С эстонской и финской сторон проект обеспечивают энергопредприятия Elering и Fingrid.