В Тамбовской области открылся 5-й фестиваль книги и чтения "Книжная радуга над Цной". В течение четырех дней известные писатели Тамбова и Москвы будут встречаться со своими читателями со всей области, проведут различные конкурсы и PR-акции, обсудят с профессиональным сообществом города актуальные проблемы современной литературы, сообщили корреспондентуИА REGNUM в среду, 16 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

Как заметил на открытии фестиваля вице-губернатор Сергей Чеботарев, среди многообразия фестивалей, которые проходят на Тамбовщине, книжный марафон занимает особое место. Направленный на пропаганду книги и чтения, каждый год фестиваль преумножает число молодых книголюбов, живущих в Тамбовской области. Сегодня на Тамбовщину приехали известные писатели из Москвы, творчество которых интересно молодому поколению читателей: Сергей Соседов, Олег Рой, Ирина Антонова, Виктор Лунин. Вместе со своими коллегами по перу из Тамбова они проведут порядка 40 фестивальных мероприятий.

Авторские встречи пройдут почти во всех городских и районных библиотеках области. В каждом районе гости фестиваля также определят победителей конкурса "Читать - это модно". А тем, кто не может отказаться от вредных привычек, литераторы предлагают заменить их чтением. В рамках социальной акции "Читай, а не кури" каждый желающий сможет обменять пачку сигарет на понравившуюся ему книгу.

Во всех библиотеках, где будут проходить фестивальные акции, состоится передача подарочных наборов книг.