В Казани прошел круглый стол по вопросу проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" с участием руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего и представителей Союза рыболовов России.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель рыболовного клуба Татарстана Роберт Таховиев, татарстанские рыбаки остались довольны результатами встречи. "Все наши требования были удовлетворены. В частности, водные участки на территории Татарстана в частные руки продаваться не будут, в нерест будет вводиться мораторий на любой отлов рыбы, будет введен запрет на свободную продажу рыболовецких сетей, также будет регламентирована норма вылова рыбы для рыболовов-любителей.

Прояснился и вопрос с так называемыми фиш-картами, которые хотели ввести в дополнение к уже используемым в республике членским билетам Общества рыболовов и охотников. Теперь этого не будет. То есть, можно сказать, что рыбалка останется бесплатной".

По словам Таховиева, встреча прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Татарстанским рыболовам-любителям даже предложили назначить своих представителей в рабочую группу по решению проблемы сброса воды в Куйбышевском водохранилище, которую в ближайшее время Росрыболовство собирается поднимать на Федеральном уровне. "Приятно, что нас приняли и выслушали. Более того, местные власти в желании помочь разрешить наши проблемы пригласили для разговора чиновника такого уровня, как глава Росрыболовства. В соседней Самаре для примера с рыбаками даже разговаривать не стали", - сказал Роберт Таховиев.

Однако, по его словам, акция, намеченная на ближайшее воскресенье, все равно состоится. На ней рыболовы-любители собираются в очередной раз привлечь внимание властей к проблемам любительского рыболовства напомнить им о данных обещаниях и привлечь внимание общественности к состоянию Волжско-Камского бассейна. Правда теперь, в свете данных обещаний, рыбаки решили не выдвигать требований об отставке Андрея Крайнего, как это предполагалось ранее.