В Белоруссии мать-героиня получает около 700 тыс. рублей пособия ($80) на всех детей. Об этом говорится в опросе, проведенном журналистами "Еврорадио" 16 ноября.

Президент Белоруссии награждает орденом Матери женщин, которые родили пять и более детей. Помимо ордена им полагается единовременное и денежное вознаграждение - около 2,5 миллионов белорусских рублей ($285 по курсу Нацбанка Белоруссии).

Елена Рабковская из деревни Трокеники, у которой пятеро детей - две девочки и три мальчика. Она рассказала, что до декретного отпуска работала в школе гардеробщицей. В настоящее время семья живет на зарплату мужа в размере 3 млн. белорусских рублей и пособие в размере 140 тыс. бел. руб. на одного ребенка в месяц. Мать-героиня пояснила, что с учетом зарплаты мужа и пособия, сумма будет в пределах прожиточного минимума. Рабковскоя отметила: "Я только 50% получаю от пособия, на пятерых детей беру только 700 тысяч. Мне 100% не выходят, потому что у мужа якобы большая зарплата. Так что это? Пять детей - и 700 тысяч... Конечно, это не деньги. А больше я ничего не получаю. Так, своими силами, - сказала Рабковская. - Очень сильно помогает хозяйство".

Мать-героиня Надежда Петренко воспитывает шесть детей. Раньше работала на "Гомельдреве", в настоящее время - безработная: "Детей много, иногда ребенок болел, а начальнику моему это не нравилось... Но если бы я сразу сказала, что у меня 6 детей, то меня никто бы на работу не взял".

Петренко сказала, что в воспитании детей помогают дедушка с бабушкой и муж. Зарплата супруга составляет 1,2 млн бел. руб. ($137). С помощью государства она построила две квартиры: трех- и четырехкомнатную. Повседневные финансовые проблемы в их семье решаются с помощью консервации и помощи государства на покупку картошки. Одежда передается от старшего поколения к младшему, многодетной семье помогают соседи.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября в ходе заседания Совета министров Белоруссии премьер Михаил Мясникович заявил, что реальные доходы населения в 2012 году должны быть не ниже уровня 2011 года. "Есть все основания, что зарплата, пенсии и социальные пособия будут расти большими темпами, предложение рабочих мест будет больше, чем спрос на них со стороны населения", - сказал он.