"52% украинцев настаивают на смягчении или отмене приговора экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко", - говорится в обнародованных сегодня, 16 ноября, результатах соцопроса, проведенного компанией "Рейтинг", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как показал опрос, 24% респондентов поддерживают приговор по делу Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года в виде лишения свободы, 12% опрошенных поддерживают условный приговор или амнистию после решения суда о лишении свободы, 21% опрошенных считают, что нужно признать, что газовые соглашения 2009 года не выгодны для Украины, но уголовную ответственность с Тимошенко нужно снять, еще 18% - снять все обвинения с экс-премьера. Еще 22% опрошенных не определились по данному вопросу.

Кроме того, более половины (51%) опрошенных считают политическими преследованиями и новое уголовное дело против Тимошенко, возбужденное по долгам корпорации ЕЭСУ. 28% считают, что это новое дело является скорее соблюдением законности. Социологи констатируют, что на Донбассе и Юге количество людей, которые считают Тимошенко виновной, возросло. В остальных регионах, в том числе и на Востоке, возросло число опрошенных, которые не признают вины экс-премьера. Только на Донбассе количество поддерживающих лишение свободы Тимошенко превышает количество, тех, кто настаивает на смягчении или отмене приговора. В остальных регионах - наоборот. Мнение о политических преследованиях доминирует во всех регионах, кроме Донбасса.

Мнения относительно того, должна ли Тимошенко получить право участвовать в парламентских выборах 2012 года разделились почти поровну: 42% считают, что должна и 40% - нет, еще 18% не определились по этому вопросу. На Западе, Севере и в Центре страны больше согласны с тем, что экс-премьер должна участвовать в следующих выборах, на Востоке, Севере и Донбассе - что не должна.

В ходе опроса с 25 октября по 6 ноября были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины.