Деловые круги Китая выразили заинтересованность в участии в приватизации белорусских предприятий и более тесному сотрудничеству двух стран. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба Государственного комитета по имуществу Белоруссии.

Деловые круги Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) КНР во главе с заместителем председателя комитета развития и реформ правительства АРВМ Лю Бочжэном проведут переговоры с руководством Госкомимущества. "В целом, китайская сторона выражает заинтересованность обсудить в ходе визита вопросы сотрудничества в области приватизация государственных предприятий Белоруссии различных отраслей, включая энергетику (строительство электростанций, аккумулирующих солнечную энергию, завода по производству элементов питания), деревообработку, сельское хозяйство и пищевую промышленность", - информирует Госкомимущество Белоруссии.

По информации белоруской стороны китайские инвесторы выразили заинтересованность в развитии кооперационных связей в организации общественного питания, производства строительных материалов, металлургии, вопросах двусторонней торговли, а также по ряду других научных и производственных направлений.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство КНР приняло решение выделить Белоруссии льготный кредит в размере $1 млрд. для реализации совместных согласованных проектов, а также 70 млн. юаней в качестве безвозмездного гранта. Кроме того, КНР и Белоруссия реализуют проект Китайско-белорусского индустриального парка стоимостью $30 млрд. Об этом заявили 18 сентября официальные представители двух стран по итогам второго дня визита в Минск китайской парламентской делегации.