В Башкирии на сегодняшний день создано 8.400 домовых комитетов, или это 68% от всех многоквартирных домов республики. Об этом 16 ноября сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов на заседании президиума правительства Башкирии по вопросам управления жилищным фондом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Социально-значимые вопросы, как состояние жилья, управление жилищным фондом необходимо решать при тесном взаимодействии власти и общества. Люди должны активно участвовать в организации собственной жизни, создавать органы самоуправления. В данном случае - общественные структуры, представляющие интересы собственников жилья. Мы активно начали работу по формированию домовых комитетов", - сказал глава региона.

Хамитов подчеркнул, что эти комитеты должны создаваться не формально, должны создаваться по-настоящему, с участием жителей. "Сейчас полным ходом в республике идет обучение председателей домовых комитетов. Они получают соответствующие сертификаты, выдается специальная литература, информационные материалы. Это тоже большая работа, - отметил глава региона. -В конце ноября планируется проведение учредительной конференции общественного движения председателей Советов многоквартирных домов в Республике Башкирия. Ее итогом станет создание новой общественной организации "Союз Советов многоквартирных домов".

"Считаю, что домовые комитеты являются самой понятной и близкой людям формой реализации идей народовластия. Это демократические институты. Демократия - это не только проведение выборов и возможность участия в проведении выборов, но и реальное управление хотя бы тем имущественным комплексом, который у людей есть", - резюмировал президент Башкирии.