Трое сотрудников лечебных учреждений Астраханской области задержаны сотрудниками полиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября в пресс-службе УМВД по региону.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОРЧ №1 (экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по Астраханской области выявили факт получения незаконного денежного вознаграждения заведующим травматолого-ортопедического отделения одной из поликлиник Астрахани. Мужчина требовал деньги за выдачу выписки из медицинской карты амбулаторного больного. При получении взятки он был задержан с поличным сотрудниками УМВД. В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Кроме того, в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОРЧ №1 и Уголовного розыска отдела полиции №2 задержали отоларинголога одной из поликлиник Ленинского района при получении взятки в своём служебном кабинете. Денежные средства врач требовал за оформление и выдачу больничного листа. В отношении него также возбуждено уголовное дело.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Икрянинскому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий установили, что врач-хирург, являясь заведующей поликлиники, требовала от пациента денежное вознаграждение за выдачу заведомо подложного документа - листа временной нетрудоспособности. Женщина оформила на гражданина амбулаторную карту, внеся в неё заведомо ложную запись о мнимом заболевании. При передаче денежных средств она была задержана сотрудниками полиции. По факту получения взятки должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения возбуждено уголовное дело.