Пришедшая в упадок некогда переживавшая бум алмазогранильная отрасль экономики Армении постепенно восстанавливается, заявил 16 ноября журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян, посетивший ряд профильных предприятий в регионах республики.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр посетил ООО "Аревакн" и ООО "Лори", действующие в Котайкской области Армении, где ознакомился с производством и проблемами предприятий-огранщиков. "В этой сфере Армения имеет сравнительные преимущества, которые мы должны использовать. Если в начале 2000-х гг. ежегодно экспорт данной отрасли составлял до $300 млн, то сегодня речь идет о порядка $50 млн. Виноват не только кризис, но и конъюнктура мировых рынков бриллиантов. Думаю, что к концу текущего года мы выйдем на предкризисные показатели 2008 года", - отметил министр.

Он также заметил, что государство помогло предприятием сферы, в частности, в деле налаживания поставок сырья от "Алроса". Если в начале года нормально функционировали всего два предприятия, то в настоящем задействованы уже 10, сообщил министр. "Думаю, что в ближайшем будущем их количество возрастет до 20", - выразил надежду министр от экономики.

В то же время директор предприятия "Аревакн" Вардан Андреасян продемонстрировал министру алмазы плохого качества, которое пересылает "Алроса" по более высоким, чем в 2008 году ценам. "Я хотел, чтобы вы увидели это. Цена на сырье растет, а качество ухудшается", - отметил он.

Замдиректора "Лори" Григор Санасарян отметил жесткую конкуренцию со стороны азиатских стран в связи с чем армянские огранщики заняли нишу высококачественных бриллиантов. Если себестоимость обработки одного карата в Армении составляет $23-25, то в Китае она не превышает $15. "В сегменте бриллиантов Triple Excellent (тройное качество) мы занимаем лучшие позиции. Если другие страны выдают качественный Triple Excellent в 50% бриллиантов, то у нас этот процент доходит до 90%", - отметил Санасарян.

Отметим, что в первом полугодии 2011 года 7 основных предприятий отрасли выпустили продукции на 2,46 млрд драмов, что меньше показателя аналогичного периода 2010 года на 6,5%. В то же время экспорт за сопоставимый период возрос на 9,4%, составив 2,95 млрд. Количество занятых в данной сфере огранщиков составляет 400 человек.