Калининградские таможенники защитили авторское право на песню знаменитой группы "Битлз". Как сообщили сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской областной таможни, на таможенный пост для совершения таможенных операций в рамках процедуры "Выпуск для внутреннего потребления" поступил товар, произведенный в Китае: 57 тыс. электронных музыкальных модулей, предназначенных для встраивания в поздравительные открытки.

В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что часть модулей воспроизводит узнаваемую мелодию "Yesterday" группы "Beatles". Исключительными авторскими правами на это музыкальное произведение обладает компания Sony/ATV Music Publishing, эксклюзивным представителем которого на территории Российской Федерации является ООО "Олл Мьюзик Паблишинг".

В ответ на запрос Калининградской областной таможни представитель правообладателя пояснил, что фирма-получатель не имеет разрешения на ввоз, изготовление, продажу и другие виды деятельности с использованием фонограммы "Yesterday", производство этой продукции с правообладателем не согласовывалось, соответственно, модули являются контрафактными.

Ленинградским районным судом Калининграда товар - 3000 музыкальных модулей - признан контрафактным, он подлежит конфискации и уничтожению. Фирма-получатель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") и оштрафована на 30000 рублей.