Жители Югры смогут бесплатно проконсультироваться с судебным приставом по Skype. Интерактивный кабинет Нотариальной палаты Югры будет работать 17 ноября с 16:00 до 18:00 (14:00-16:00 мск), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в югорской Нотариальной палате.

Обратиться за помощью может любой житель автономного округа. Пользовательское имя Нотариальной палаты Югры - nphmao. Судебному приставу можно будет задать вопросы, связанные с исполнительным производством по взысканию, к примеру, задолженности по зарплате, алиментам, кредитам.

"У жителей сёл и деревень, в отличие от горожан, особый менталитет. Даже добираясь до районного центра, до нашего отдела, они иногда робеют и даже лишний вопрос боятся задать. Skype действительно помогает обычным гражданам за счет экономии денежных средств и времени на дорогу более быстрее и дешевле решать свои насущные проблемы с представителями различных госучреждений. Уверена, будущее - за такого рода новейшими информационными технологиями, позволяющими сделать нашу жизнь более удобной", - отметила пристав Татьяна Хоруженко, которая проведёт дежурство.

Напомним, судебные приставы Югры к проекту по Skype-консультированию присоединились в августе 2011 года. Цель этого социального проекта - предоставление бесплатной квалифицированной юридической помощи в первую очередь жителям отдаленных поселений автономного округа для повышения их юридической грамотности и противодействия коррупции.