Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили отдалился от потенциальных союзников по НАТО, "позволив русским спровоцировать его" на начало войны за Южную Осетию. Об этом она пишет в своих мемуарах, отрывки из которых публикует сайт eurasianet.org.

Описывая встречу с Саакашвили в Тбилиси до начала войны 2008 года, она отмечает, что в разговоре с ней Саакашвили был гордым и импульсивным, и США опасались, что он может позволить Москве спровоцировать его на применение силы. Кондолиза Райс напоминает, что ранее Саакашвили успешно спровоцировал конфликт в Аджарии, который под внутренним и внешним давлением был разрешен в пользу центрального руководства Грузии. "Мы опасались, что этот прецедент заставит его думать, что то же самое у него может получиться на территориях вблизи от любимого Путину Сочи", - пишет Райс. По ее словам, на встрече с Саакашвили она призывала его к подписанию соглашения о неприменении силы, но он отказался. Кондолиза Райс также предупредила президента Грузии, чтобы он не позволил русским втянуть себя в провокации, потому что в этом случае "никто не придет на помощь".

Она вспоминает и совместную пресс-конференцию с Саакашвили после окончания войны, на которой заявления Саакашвили разозлили ее так, что она "не могла даже говорить". А разозлили ее жесткие высказывания президента Грузии не только в адрес русских, но и в адрес европейцев и Запада.

"Мы провели заседание министров иностранных дел НАТО в Брюсселе через несколько дней после подписания соглашения (о прекращении огня). Там были союзники, на удивление благоприятно настроенные по отношению к Саакашвили, но некоторые считали, что он (Саакашвили) продемонстрировал, почему МАР (план действий по членству в НАТО) был не совсем хорошей идеей", - пишет Райс в мемуарах, часть которых опубликована на сайте.