19 августа в Пермском духовном училище завершается прием документов. Вступительные экзамены для абитуриентов продлятся три дня. Как сообщили в епархиальном управлении, в первый день претенденты на обучение будут писать изложение, во второй демонстрировать навыки церковного пения, в третий день их ожидает собеседование с членами приемной комиссии.

На сегодняшний день к экзаменам в училище допущены 31 человек на дневную форму обучения и 34 - на заочную. Конкурс среди поступающих составляет примерно 1,5 человека на место. Напомним, возраст претендентов на обучение не должен превышать 25 лет. Мужчины могут быть неженаты, либо состоять в первом браке и иметь среднее образование.

Согласно учебному плану, срок обучения в Духовном училище продлится два года. В дальнейшем училище будет реорганизовано в пермскую Духовную семинарию с пятилетним сроком обучения. Успешно закончившие курс обучения в семинарии будут зачислены на третий курс семинарии. Студенты училища, а затем и семинарии, получат общежитие и небольшую стипендию.

Кроме лиц духовного сана, в училище будут преподавать светские педагоги. Среди предметов - церковная и гражданская история, приходское хозяйство, иностранные языки. Обучение в училище, как и в большинстве учебных заведений области, начнется с 1 сентября.