В Калининградской области открыт завод по производству обоев, учредителем которого выступила английская компания "Линс трейдинг ЛТД". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, предприятие на 200 рабочих мест заработало в поселке Акулово Неманского района.

На церемонии открытия предприятия министр по муниципальному развитию Александр Блинов подчеркнул, что завод стал очень своевременным подарком Неманскому району. "Для маленького поселка это большое подспорье. Предприятие участвует и в социальной жизни селян: во время строительства завода была частично реконструирована система поселкового водоснабжения", - сказал Блинов.

Министр также отметил, что губернатор Николай Цуканов поставил главную задачу региональной власти при работе с инвесторами: обеспечивать подвод всей необходимой инфраструктуры. "Инвесторы предпочитают строить предприятия там, где уже есть готовые инженерные сети", - добавил министр.

"В Калининградской области я работаю уже 18 лет, хорошо знаю инвестиционные возможности этого региона. Строить завод мы начали в 2008 году, во время кризиса, когда многие замораживали производство, но мы не побоялись сделать ставку на развитие производства и решили продолжать вложения в бизнес", - рассказал гендиректор ООО "Индустриальный парк Акулово" Дьорд Ковач.

Он также сообщил, что предприятие планирует выход на рынок (в первую очередь российский) с высококачественной, конкурентоспособной продукцией. Основные продукты, выпускаемые на заводе: пластизольная краска (один из компонентов для производства обоев), прокат обоев (полуфабрикат для производства обоев), виниловые обои, изготовленные по образцам английского и французского дизайна.

ООО "Индустриальный парк Акулово" является резидентом калининградской ОЭЗ. Производственная площадь более 8 тысяч квадратных метров позволяет производить только одной технологической линией 1,8 миллиона метров винилового проката, или 180 тысяч рулонов виниловых обоев в месяц. Технология производства замкнутая, отходы производства не попадают в окружающую среду. Заявленный объем инвестиций в производство - 285,2 млн рублей.