Чувашстат опубликовал данные мониторинга цен и тарифов на отдельные потребительские товары и услуги. По данным ведомства, за период с 7 по 13 ноября из наблюдаемых продовольственных товаров более всего подорожали творог жирный и молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности - на 0,8% и 0,7% соответственно, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По данным ведомства, на 0,1-0,5% варьируется рост цен на рыбу мороженую неразделанную, чай черный байховый, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сыры сычужные твердые и мягкие, сосиски и сардельки, сметану, муку пшеничную, картофель, печенье, соль, свинину (кроме бескостного мяса), маргарин, смеси сухие молочные для детского питания, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов.

Более всего подешевели пшено, морковь (на 4,4%) и крупа гречневая-ядрица (на 2,7%). Также снизилась цены на следующие виды продуктов: куры (кроме куриных окорочков), сахар, лук репчатый, яблоки, вермишель, куриные яйца (на 1,8-1%), масло подсолнечное и белокочанную свежую капусту (на 0,3%), карамель, масло сливочное, водку крепостью 40% об. спиpта и выше обыкновенного качества (на 0,04-0,01%).

Из наблюдаемых непродовольственных товаров более всего подорожало дизельное топливо - на 7,4%. Также возросла стоимость стирального порошка, бензина марок АИ-95 и выше, АИ-92 (АИ-93 и т.п.), цветного телевизора (на 0,5-0,1%). Новый отечественный легковой автомобиль подорожал на 0,03%, при этом автомобиль иностранной марки, собранный на автозаводе на территории России, подешевел на 0,4%.

Тарифы на наблюдаемые виды услуг пассажирского транспорта и жилищно-коммунального хозяйства не изменились.