Сборная Узбекистана под руководством главного тренера Вадима Абрамова в матче отборочных состязаний ЧМ-2014 азиатской зоны одержала очередную победу над командой Таджикистана со счетом 3:0 и вышла в лидеры группы "С", передает корреспондент ИА REGNUM.

В первом тайме отличился полузащитник нижегородской "Волги" и сборной Узбекистана Санджар Турсунов, после точной подачи автора единственного гола прошлой встречи с командой КНДР Тимура Кападзе. Во втором тайме свое слово сказал и другой полузащитник узбекской команды, выступающий в российской Премьер-лиге за махачкалинский "Анжи" Одил Ахмедов. Его сильный дальний удар оставил не удел голкипера сборной Таджикистана: 2:0. После этого показал свое индивидуальное мастерство экс-форвард московского ЦСКА Александр Гейнрих. На последних секундах встречи он был близок отметить и свой дубль, однако арбитр встречи посчитал, что в этом случае гол был забит с положения вне игры.

Между тем, в другом матче группы футболисты Северной Кореи у себя дома смогли с минимальным преимуществом одолеть действующих чемпионов Азии - команду Японии: 1:0. Таким образом, до последней встречи в групповой стадии 3 этапа отборочных состязаний команда Узбекистана с 13 очками стала единоличным лидером группы. На счету японских футболистов 10 очков, а КНДР завоевал 6 очков. В активе сборной Таджикистана пока ни единого очка. Таким образом, в последнем туре подопечные Вадима Абрамова проведут гостевой матч в Токио, где для сохранения лидерства группы узбекскую команду устроит и ничейный результат.

Примечательно, что до этой игры сборные Узбекистана, Японии и Иордании завоевали досрочную путевку в 4-й отборочный этап ЧМ-2014, где 10 азиатских команд разделятся на две группы по пять команд. Обладателями прямых путевок на мундиаль станут занявшие первые и вторые места в своих группах команды. Занявшим третьи места командам предстоит борьба между собой и победителем отборочных состязаний в странах Океании, за еще одну путевку на чемпионат мира в Бразилии.