Подстанция "Юбилейная" введена в строй в Астрахани 15 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора.

Это первый подобный энергообъект, построенный и введённый в эксплуатацию ОАО "МРСК Юга" в Астрахани. Территория, прилегающая к подстанции, - одна из самых плотных в плане застройки. "Юбилейная" позволила разгрузить подстанцию "Северная", от которой до сегодняшнего дня были запитаны практически все потребители, расположенные в центре города. Таким образом, пропускная способность электросетевого комплекса областного центра увеличилась, созданы условия для подключения новых потребителей.

Строительство подстанции началось в 2008 году и закончено в запланированные сроки. В ходе проектирования были применены инновационные технические решения, в результате объект получился современным и менее дорогим, чем планировалось: общая стоимость проекта к моменту окончания работ снизилась с одного миллиарда рублей до 800 миллионов рублей. Возможности новой подстанции позволяют повысить нагрузки городских подстанций с 6 на 10 кВ и на 5% снизить потери энергии при её передаче. Оборудование подстанции размещено в специальном закрытом корпусе здания, что исключит его вредное воздействие на окружающую среду.