Федеральное Бюро Расследований (ФБР) США раскрыло очередной иранский заговор. Как сообщает азербайджанское издание Vesti.Az со ссылкой на американский телеканал FOX 11, участники заговора планировали политические убийства в нескольких странах, в том числе и в Азербайджане, Турции, Ираке и Саудовской Аравии. В Турции, например, должно было состояться убийство министра иностранных дел Ахмеда Давудоглу.

В Азербайджане, по данным ФБР, в 2012 году планировалось провести два теракта и одно политическое убийство. Это должно было посеять панику и ажиотаж в обществе, привести к массовым беспорядкам и дестабилизировать ситуацию в стране. Недовольство граждан Азербайджана должны были поддержать иранские азербайджанцы, устроив, среди прочего, демонстрацию возле консульства Азербайджана в иранском городе Тавриз. В результате волнений президент страны Илхам Алиев должен был подать в отставку. Причиной заинтересованности Тегерана в уходе Алиева и его сподвижников является уверенность иранцев в том, что азербайджанские власти передают разведданные об Исламской Республике Израилю и Западу, сообщает источник.

Заговор планировался и в США. "По версии ФБР, организаторами этого заговора были руководители Корпуса стражей исламской революции, а провести его пытались агенты этого самого корпуса в США при помощи мексиканских наркодельцов", - было отмечено в анонсе телеканала. FOX 11 отметил, что скоро представит своим зрителям более обширную информацию о преступной группировке и их планах.

При этом по кадрам анонсируемой передачи можно было понять, что иранская сторона полностью опровергает причастность к этому заговору. "Вся эта история является выдумкой американских спецслужб, призванной рассорить Иран с соседями и выставить Исламскую Республику в негативном свете", - приводятся в анонсе слова верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.