За прошедшие сутки, 15 ноября, на территории Дальневосточного региона, в Приморском крае, были зарегистрированы два природных пожара, из которых в течение дня один очаг был ликвидирован. Для тушения пожаров привлекались 19 человек и шесть единиц техники, в том числе воздушное судно. Природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов. По состоянию на утро 16 ноября, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, в Приморском крае действует один природный пожар (локализован). Угрозы для населённых пунктов и объектов экономики нет.

В рамках проведения превентивных мероприятий по ограничению посещения населением лесов и недопущению возникновения новых природных пожаров, особый противопожарный режим действует в 19 муниципальных образованиях Приморского края (Дальнереченский, Тернейский, Лазовский, Михайловский, Пограничный, Лесозаводский, Анучинский, Кировский, Спасский, Ханкайский, Шкотовский, Октябрьский, Хорольский, Кавалеровский, Надеждинский, Черниговский районы, ЗАТО Фокино, Уссурийск, Арсеньев).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии ("горячие" точки).

Как отмечают в МЧС со ссылкой на данные статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека. Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничивать выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне.