Необходимость разработки программы развития электроэнергетики Дальнего Востока назрела уже давно, заявил журналистам на брифинге губернатор Камчатки Владимир Илюхин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава региона заявил, что сегодня на территориях Дальнего Востока существует избыток вырабатываемой электроэнергии.

При этом, по словам Владимира Илюхина, имеется колоссальный износ генерирующих объектов и сетей. "Необходимость разработки программы, необходимость модернизации энергетики назрела уже давно. Уверен, что когда программа заработает, мы сможем начать активную модернизацию энергетического комплекса. Я уже неоднократно повторял, что энергетика - это хребет экономики Камчатки, поэтому от уровня ее развития зависит уровень жизни края", - сказал губернатор.

Комплексная программа развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа до 2025 года разрабатывается в соответствие с поручением председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. В настоящее время разработчики программы вносят в нее изменения, которые были высказаны в ходе совещания при полномочном представителе президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве.

Отвечая на вопрос журналистов о роли газа в энергетическом комплексе Камчатского края, Владимир Илюхин пояснил, что в настоящее время доля потребления газа в камчатской энергетике составляет 25%. "Газ пришел в Петропавловск-Камчатский. На этом виде топлива работает ТЭЦ-2, ведутся работы по переводу на газ ТЭЦ-1. По плану, к концу 2025 года мы должны выйти на 86% потребления газа в энергетике. Остальные потребности, как и сегодня, достаточно успешно замещаются работой каскада Толмачевской ГЭС, Мутновской ГеоЭС и дизельной генерацией. С газом мы связываем дальнейшее позитивное развитие камчатской экономики", - сказал глава региона.