Прокурор Еврейской автономной области Анатолий Васильев направил в областной суд уголовное дело в отношении гражданина КНР Ван Фэнхэ. Житель Поднебесной обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору). Как 16 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по ЕАО.

Установлено, что в конце августа 2011 года гражданин КНР с другими лицами в целях незаконной добычи рыбы на моторной лодке пересек госграницу России в районе 68-го километра среднего течения реки Амур на территории Смидовичского муниципального района ЕАО. Нарушитель границы осуществить вылов рыбы в местах нереста и миграционных путях российских вод не успел, так как был задержан пограничным нарядом, его лодка и снасти утонули.

В настоящее время гражданин КНР содержится под стражей. Вопрос о виновности и мере наказания его будет определён областным судом.

Как отмечают в прокуратуре, в текущем году в сравнении с предыдущими периодами значительно сократилось число нарушений границы РФ гражданами соседнего государства с целью браконьерства. Это последнее уголовное дело такого характера, возбуждённое и расследованное органами федеральной службы безопасности в 2011 году.