15 ноября в Мурманске открылся Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ "Северный характер". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Приветствуя участников фестиваля, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сказал: "Широкий круг номинаций дает авторам возможность подробно и оригинально рассказать о своем крае, о своих героях, их радостях и заботах. Страницы истории, тайны и драмы Арктики, судьбы людей, населяющих столицы, маленькие провинциальные города, вымирающие деревни... У каждого из героев - своя судьба, но всех объединяет малая родина - Север и тот особый характер, который требует от человека крепости духа и душевного тепла". Губернатор выразил уверенность, что проведение фестиваля будет способствовать добрососедскому пониманию и сближению. В этом году на фестиваль заявлено 115 конкурсных работ, рассказывающих о том, как проявляется характер человека в суровых условиях Севера. В форуме принимают участие журналисты и режиссеры Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Голландии, Канады, Италии и Эстонии. Россию представляют тележурналисты из Карелии, Коми, Башкортостана, Архангельской области, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Красноярска, Ижевска, Мурманска, Чебоксар и Южно-Сахалинска.

В ходе фестиваля состоятся просмотр и обсуждение конкурсных работ, мастер-классы режиссера Ингелы Лекфалк (Швеция), продюсера Сергея Бондарева (Россия), медиа-форум "Антигерой в фокусе. Спасибо СМИ?", семинар "Менеджмент кинофестивалей документального кино и фестивалей телевизионных программ". Кроме того, участников фестиваля ждет обширная культурная программа.

Церемония закрытия фестиваля и награждения победителей состоится 17 ноября.