Достижению компромисса по избранию президента Молдавии помешала позиция лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Об этом заявил 15 ноября на пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши переговоры с Додоном постоянно заходили в тупик из-за истерических выходов к прессе некоторых политиков правящего альянса. Обвинения Гимпу в адрес Додона подорвали все шансы найти решение", - заявил Филат. По его словам, от происходящего "цирка" устал не только он, но и граждане, а также "внешние партнеры". "Тот, кто не работал с Гимпу, - не поймёт меня", - добавил Филат. По его словам, теперь предстоит назначить новую дату выборов президента, а ЛДПМ намерена предложить "альтернативные решения" для преодоления политического кризиса.

Как сообщало ИА REGNUM, назначенные ранее на 18 ноября выборы президента Молдавии не состоятся, поскольку вплоть до 24:00 по местному времени 14 ноября ни один кандидат на этот пост не был зарегистрирован. Для избрания президента правящему Альянсу за европейскую интеграцию не хватает двух голосов. Состоявшиеся 11 и 14 ноября переговоры Альянса за евроинтеграцию с покинувшими Партию коммунистов тремя депутатами во главе с Игорем Додоном об избрании президента провалились. Додон предлагает на пост президента свою соратницу Зинаиду Гречаную, в то время как правящий альянс настаивает на кандидатуре лидера Демпартии Мариана Лупу. В случае если депутатам дважды не удастся избрать президента, парламент будет распущен, и страну ждут новые досрочные парламентские выборы. По этой же причине были распущены предыдущие два состава парламента. Последние парламентские выборы состоялись 28 ноября 2010 года.