Депутат парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии, бывший председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин уличил вице-спикера парламента Эстонии от правящей Реформистской партии, бывшего министра культуры Эстонии Лайне Рандъярв (во время несения министерской должности - Лайне Янес) в незнании географии либо намеренном ее искажении. Так, сегодня, 15 ноября, Стальнухин в своем блоге в Интернете процитировал Рандъярв, которая заявила на мероприятии в Нарве, что "географическое расположение Нарвы имеет стратегическое значение для всего Европейского Союза, это самый восточный город Европейского Союза".

Как уточняет Стальнухин, согласно географическим данным, Нарва (59°37'59″ с.ш. и 28°18'34″ в.д.) - если посмотреть на карту, а не болтать первое, что в голову приходит - даже чисто визуально самым восточным городом ЕС быть не может никак. Этот гордый титул по праву принадлежит нескольким курортным городам Кипра (например, г. Протарас - 34°06'76″ в.д.), заявил он. Он извиняет вице-спикера парламента Эстонии за "незнание географии Южной Европы", но, изумляется Стальнухин, ориентироваться в карте ближайших соседей Рандъярв просто обязана - если не хочет насмешить хотя бы тех же финнов. Ведь города Лаппеенранта, Иматра, Савонлинна, Куусамо и Йоэнсуу, имеющие аэропорты и университеты (то есть далеко не деревни) - все расположены в диапазоне от 28°18'82″ в.д. до 29°75'10″ в.д., то есть расположены восточнее Нарвы.

Напомним, что это далеко не первое подобное "географическое" заблуждение представителей высшей власти Эстонии. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также заявил в Нарве, что это "самый последний восточный рубеж Евросоюза".