Сегодня, 15 ноября, во Пскове прошло открытие регионального сосудистого центра. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службе администрации региона, новое медучреждение создано на базе Псковской областной больницы.

Центр будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всем жителям Псковской области, нуждающимся в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В учреждении функционируют отделение неотложной кардиологии и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, нейрохирургическое и ангиохирургическое отделения, а также круглосуточно действующая служба компьютерной томографии и функциональной диагностики.

"Для Псковской области, как региона с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения, организация сети сосудистых учреждений - возможность поднять медицинскую помощь больным этим заболеванием на качественно новый уровень, снизить смертность и инвалидность от болезней сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, повысить продолжительность жизни и улучшить демографическую ситуацию в регионе", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что региональный сосудистый центр во Пскове создан в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения и федеральной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией", участником которой регион стал в ноябре прошлого года. На создание и оснащение Центра направлено свыше 300 млн рублей, из них 137,4 млн рублей - средства областного бюджета. Помимо главного сосудистого центра в Псковской области в рамках программы открыты два первичных сосудистых отделения - в Острове и Великих Луках.

Напомним также, что в течение двух лет регион получит на модернизацию областной системы здравоохранения порядка 3,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и современных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медпомощи.