"Обращение лидеров экологических движений - инициаторов митинга против захвата, застройки лесов и берегов водоемов стало поводом для проверки прокуратурой соблюдения законодательных норм при подготовке этого мероприятия". Об этом сегодня, 15 ноября, в Санкт-Петербурге в ходе брифинга заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Виктор Мельник, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как объяснил Виктор Мельник, на предварительном этапе администрацией МО "Токсовское городское поселение" были допущены нарушения процедуры согласования законности митинга, предусмотренные ст. 5.59 КоАП.

По закону, администрации надлежало соблюсти необходимую в таких случаях процедуру: уведомить о проведении митинга правительство Ленинградской области и правоохранительные органы (в связи с тем, что там, где организуются массовые мероприятия, должен сохраняться порядок). Кроме того, по словам Виктора Мельника, разрешение на проведение митинга было выдано "неуполномоченным лицом" и "не по форме".

Всеволожская прокуратура в связи с этими нарушениями вынесла два представления в адрес руководства МО "Токсовское городское поселение".

"Органы прокуратуры, в рамках своих полномочий, проверили законность проведения митинга, процедурные моменты. У нас не было намерения как-то повлиять на ситуацию", - уточнил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры.