Министерство транспорта и дорожного хозяйства проработает вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Каменском-Уральским. Такое поручение губернатор Александр Мишарин дал 15 ноября в ходе встречи со стипендиатами президентской премии в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона и молодые специалисты, в частности, говорили о необходимости подготовки кадров для новых высокотехнологичных производств, которые сегодня открываются на Среднем Урале. Участники встречи подняли вопрос о необходимости открытия в Каменске-Уральском новых филиалов высших учебных заведений.

Губернатор отметил, что это не единственный путь повышения доступности современного образования. Сегодня одним из приоритетов деятельности региональных властей является развитие транспортной инфраструктуры, в том числе, создание нового поколения железнодорожного транспорта.

"Если от Каменска-Уральского до Екатеринбурга можно будет добраться за 40 минут, молодежь сможет без особых проблем ездить в областной центр и получать образование там", - уверен глава Свердловской области.

Кроме того, организация скоростного движения будет стимулировать деловую активность в муниципалитете. Ожидается, что скоростное движение по железной дороге привлечет не только тех, кто сегодня пользуется электричками, но и существенную часть людей, передвигающихся между городами на автомобиле. Кроме того, организация скоростного движения позволит привлечь больше туристов и любителей активного отдыха в Нижний Тагил, где сегодня развиваются спортивно-развлекательный центр "Гора Белая", горнолыжный курорт "Гора Долгая" и другие.