Приватизация не является самоцелью, задача государства - не допустить вывоза прибыли иностранцами и белорусскими предпринимателями. Об этом Александр Лукашенко заявил 15 ноября в Борисове, осуществляя инспекцию Минской области.

"Надо развиваться самим, спокойно. Нас никто сейчас не гонит, и нам не надо бежать куда-то бегом. Поэтому ни в коем случае бездумной приватизации у нас не было и не будет", - заявил Лукашенко. - И потом: надо иметь ввиду: если иностранец сюда придет - купит что-то, модернизирует и прочее, куда он прибыль денет? Он ее вывезет! Он нам не реинвестирует эту прибыль. И наши частники вывозят!".

"Нецивилизованно сдерживать - это их собственность!, - продолжил ироничным тоном Лукашенко. - Поэтому: мы теряем главное - мы теряем прибыль. А эта прибыль - вот у него и у него (при этом он указал на руководителей белорусских предприятий, - прим. ИА REGNUM), она останется в государстве".

"Поэтому мы это прошли, выросли из коротких штанишек, когда нам обещали золотые горы и не думая: надо было рабочие места и еще что-то, - сказал руководитель Белоруссии. - Действительно: надо было людей накормить. Но сегодня люди имеют работу. Притом не хватает всегда людей грамотных, квалифицированных. Куда мы торопимся?".

По мнению Лукашенко, продовольственная безопасность превыше выгод от приватизации: "Никакой приватизации! Ни в коем случае безопасность людей нельзя отдавать в чужие руки. Это в крайнем случае. Какая здесь может быть приватизация?".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 ноября Александр Лукашенко подверг резкой критике Совет министров за реализацию рыночных методов, входящих в противоречие с курсом, определенным Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании. Лукашенко сообщил, что концепция "точечной" приватизации "выработана и выстрадана", поддерживается белорусскими и зарубежными экспертами: "Она оценена уже не только МВФ, но и обычными гражданами, в том числе - России, Украины, интеллигенцией, умными людьми, которые создавали эту собственность и сказали, что в Белоруссии всё делают правильно. Не мы создавали эту собственность. И нам не дано право ею разбрасываться налево и направо! Прежде чем что-то продать, мы сами должны предпринять все усилия, чтобы нормально и эффективно работало это предприятие". "Надо начинать работать: не в кабинетах сидеть, а начинать работать непосредственно на земле, на предприятиях с рабочими и крестьянами - тогда вы поймете, что такое рынок и как живет сегодня крестьянин, рабочий, да и уже большая часть интеллигенции. Я уже не говорю о врачах, учителях", - заявил Лукашенко. "Скоро мы будем действительно ходить в магазины как в музей. Или мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича-Румаса", - констатировал Лукашенко, обращаясь к присутствующим на совещании председателю правительства и его заместителю Сергею Румасу.