В Калининграде общественная экологическая организация "Зеленый патруль" обследовала два городских водоема, выявив превышение до 10 раз показателей предельно допустимой концентрации вредных веществ. Об этом сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор "Зеленого патруля" в СЗФО Сергей Виноградов.

В рамках мониторинга состояния рек активисты "Зеленого патруля" совместно с сотрудником лаборатории испытательного центра ФГУП "АтлантНИРО" выехали для забора проб воды к ручью Гагаринскому и реке Лесной. Пробы ручья Гагаринский снимались на ул. Гагарина г. Калининграда, пробы реки Лесной - на ул. Дзержинского областного центра.

Вчера, 14 ноября, в распоряжении экологов оказались результаты исследований. "По многим показателям предельно допустимая концентрация в водоемах превышена в разы, - прокомментировал анализы Виноградов. - В реке Лесной и ручье Гагаринском содержание фенолов превышено более чем в 20 раз! Наличие взвешенных веществ в ручье Гагаринском в два раза выше нормы, а в реке Лесной - в десять раз!"

По словам собеседника ИА REGNUM, пробы воды отбирались в удалении от дорог, однако все равно содержание нефтепродуктов в Гагаринском ручье превышено в три раза, в реке Лесной - в восемь. Также превышена в разы концентрация железа в Гагаринском ручье.

"Не нужно обладать сверхразумом, чтобы понять: сбросы в реки осуществляются систематически в промышленных объемах и делается это практически бесконтрольно, - сказал Виноградов. - Посмотрите на цифры - они красноречивее любых комментариев. Мы будем обращаться в компетентные органы и выясним, на ком лежит ответственность за загрязнение водоемов.