14 ноября в Четвертом департаменте стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации были приняты Посол Республики Абхазия Игорь Ахба и посол Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев. Об этом сообщает 15 ноября пресс-служба МИД России.

"В продолжение имевших место ранее контактов послы соседних дружественных государств были проинформированы о завершении переговоров между Россией и Грузией по проблематике ВТО и ознакомлены с основным содержанием российско-грузинского соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами, подписанного в Женеве 9 октября 2011 года", - говорится в сообщении ведомства.

С российской стороны было особо подчеркнуто, что "соглашение полностью учитывает новые региональные реалии и не ущемляет статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее, комментируя информацию о том, что Россия согласилась на международный аудит своих границ с Абхазией и Южной Осетией, в Абхазии заявили, что не потерпят на своей территории наблюдателей, а в Южной Осетии заявил о необоснованности любого мониторинга своих границ. Президент Михаил Саакашвили посчитал это согласие, данное Россией, дипломатическим успехом Грузии.