Сегодня, 15 ноября, во Пскове открылся детский сад комбинированного вида № 1 "Аистенок". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии приняли участие губернатор региона Андрей Турчак, представители ответственных органов исполнительной и муниципальной власти, будущие воспитанники детского сада и их родители.

Андрей Турчак поздравил присутствующих со знаменательным событием, подчеркнув, что "Аистенок" - один из двух детских садов, переданных Пскову Министерством обороны РФ. "С вводом объекта создано дополнительно более 200 мест для малышей, что является серьезным вкладом в решение проблемы нехватки мест в дошкольных воспитательных учреждениях Пскова", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что ликвидация очередей в детские сады - приоритет в работе администрации региона, именно поэтому областные власти вместе с руководством на местах проводят системную работу по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. "В целом по области в этом году будет открыта почти тысяча мест", - сообщил Турчак. В частности, в Пскове в течение двух лет совместными усилиями местных властей было открыто дополнительно 480 мест, а в феврале 2012 года будет сдан в эксплуатацию еще один детский сад, рассчитанный на 110 детей. "В Великих Луках проблема очередей в детских садах к концу 2011 года будет решена. В Пскове мы ставим задачу сократить до конца года очередь в детские сады наполовину, а еще через год ликвидировать ее", - добавил губернатор.

Напомним, что здание детского сада "Аистенок" было построено в 2008 году на средства Министерства обороны РФ, но так и не введено в эксплуатацию. Длительное время здание не использовалось, ветшало. В 2011 году здание было передано на баланс города Пскова и отремонтировано. На сегодняшний день в дошкольном учреждении открыты восемь групп для дошкольников, еще четыре группы начнут работу в 2012 году. В итоге детское учреждение сможет принять около 270 воспитанников. На строительные работы и оснащение дошкольного учреждения "Аистенок" было направлено из регионального бюджета 6,1 млн рублей и 5 млн рублей из муниципальной казны.