По предложению уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае в четырёх школах Читы, в порядке эксперимента, введут должность омбудсмена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате омбудсмена, уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Каргин в сентябре 2011 года направил в краевое правительство и министерство образования письмо с предложением ввести в школах эту должность.

"В условиях роста социальной напряжённости в обществе, усугубления стрессовых и иных ситуаций, защита прав и законных интересов детей выходит на первый план, - подчеркнул в письме Николай Каргин. - В связи с этим, мы предлагаем в образовательных учреждениях (СОШ) введение должности - уполномоченный по правам участников образовательного процесса в образовательном учреждении (школьный омбудсмен)".

В итоге краевое правительство по главе с губернатором и министерство образования поддержали инициативу омбудсмена. На данный момент комитет образования Читы сообщил в аппарат уполномоченного, что в порядке эксперимента, должность омбудсмена введена в читинских школах №25, 33, 36, 42. И на новые должности в образовательных учреждениях уже назначены социальные педагоги.

По словам Николая Каргина, школьные омбудсмены успешно работают в Москве, Красноярске, Новосибирске и других городах России: "Опыт работы других регионов свидетельствует о том, что введение данной должности в целях защиты прав, свобод и законных интересов школьников и учителей способствует правовому просвещению детей и взрослых, конструктивному разрешению школьных конфликтов, возможности создания примирительных технологий, воспитанию уважения человеческого достоинства".

При этом забайкальский омбудсмен уточнил, что деятельность уполномоченного по правам участников образовательного процесса осуществляется на общественных началах и безвозмездной основе.