Всего в Тульском регионе 757 государственных дневных школ. Таким образом, абсолютное большинство школьников получают учебники не в школе, их приобретают родители. Такой способ подготовки к новому учебному году - установка Министерства образования. В регионах средства на закупку учебной литературы выделяют, исходя из возможностей местной казны. Хотя есть категории детей, которым при любых условиях должна быть оказана поддержка.

Это воспитанники образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (то есть детских домов и школ-интернатов), а также ученики коррекционных школ (школ для глухих, слепых детей). Закупка учебной литературы для этих учреждений, по словам директора департамента образования Нины Ждановой, осуществляется на конкурсной основе. Этим же принципом департамент рекомендует руководствоваться и школам. Последние стараются выходить из положения разными путями.

Оптовые закупки, обменные фонды, школьные ярмарки - все эти способы используют учителя и родители для того, чтобы упростить, а главное - удешевить процесс обеспечения школьников учебниками. Пока же, по словам руководителей образовательных учреждений, ни один ученик не остается без учебной литературы. Очень часто выручают запасы учебников еще советских времен.