"В результате реализации законопроекта о налогообложении предметов роскоши и элитного имущества, разработанного министерством социальной политики, в государственный бюджет Украины дополнительно будет поступать около 800 миллионов гривен ($100 млн) ежегодно, которые будут направлены на выплату пенсий", - заявил прессе сегодня, 15 ноября, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом законопроекте мы предусмотрели, что средства от налога пойдут в бюджет Пенсионного фонда на финансирование пенсий. Мы на пороге кризиса. Пора за счет богатых улучшить ситуацию для людей, живущих в бедности. Это абсолютно логичный шаг", - заявил Тигипко, подчеркнув, что такие законы уже приняли в Германии, Франции, Австрии, Великобритании, Швеции. По словам вице-премьера, началось общественное обсуждение законопроекта, которое продлится три недели. "Я направил письма в Европейскую Бизнес Ассоциацию, Американскую торговую палату, ассоциациям работодателей и предпринимателей. Мы должны учесть мнения, чтобы не нарушить интересов среднего класса, чтобы дополнительные налоги вводились только для богатых", - подчеркнул Тигипко. В завершение он выразил надежду, что закон будет поддержан в Верховной Раде.

Как напоминают в пресс-службе украинского правительства, налог на богатство будет касаться только физических лиц. Дополнительно будут облагаться дорогие автомобили, самолеты, мотоциклы, большие дома и участка земли домов, элитные товары и одежда, стоимостью от 2 тысяч евро.