Более 50 млн рублей выделяет правительство Калининградской области на приобретение школьных автобусов "КАВЗ-4238-05" из Кургана. Как сообщили сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в рамках аукциона планируется приобретено 17 автобусов для 15 муниципальных образований.

По одному автобусу планируется поставить в Багратионовский, Гурьевский, Гусевский, Краснознаменский, Славский, Черняховский муниципальные районы, Гвардейский, Зеленоградский, Нестеровский, Озерский, Правдинский, Светлогорский районы и Светловский городской округ. По 2 автобуса будет приобретено для Неманского и Полесского муниципальных районов.

Автобусы производства Курганского автобусного завода будут поставлены в январе 2012 года. Автобусы данной марки рассчитаны на 34 посадочных места. Все сидения оборудуются ремнями безопасности. В задней части салона установлены стеллажи для ранцев. Также в салоне размещены кнопки экстренной связи с водителем. Рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей связью.

Кроме того, автобус отличается ярко-желтой окраской, что делает его приметным на дорогах, и надписью "Школьный".