Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета МО ГО "Ухта", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР по Республике Коми.

По данным следствия, в декабре 2008 года между ООО "Управляющая компания "Жилвест" и ООО "Стройком", директором которых являлся подозреваемый, был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома в п. Ярега. Финансирование ремонтных работ было предусмотрено за счет средств адресной программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов МО ГО "Ухта".

При выполнении ремонтных работ подрядчиком - ООО "Стройком" были умышленно допущены отхождения от проектно-сметной документации и применены более дешевые способы ремонта крыши жилого здания. Работы были выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества, однако к оплате был представлен акт о стоимости выполненных работ с указание сумм, предусмотренных договором.

Общая сумма невыполненных работ, предусмотренных договором, составила около 4 миллионов рублей, что является особо крупным размером. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы по делу.