Проект бюджета Автограда на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов прошел публичное обсуждение в мэрии города. Его предполагаемая сумма на будущий год составляет 4 млрд 565 млн рублей. В обсуждении главного финансового документа приняли участие 130 челнинцев.

Заместитель руководителя исполкома города Альфинур Галиакберова ознакомила присутствующих с основными параметрами документа. Большую часть доходов - 3 млрд 690 млн рублей составляют налоговые доходы бюджета: НДФЛ, земельный налог и налог на совокупный доход.

В части расходования бюджет, в основном, состоит из расходов по социальным статьям. На выплаты зарплат, а также на коммунальные платежи, лекарственное обеспечение, организацию питания и другие социальные расходы будет направлено 3 млрд 485 тысяч рублей, в том числе более 1 млрд заложено на расходы учреждений дошкольного образования, 1 млрд 335 тысяч рублей - на общее образование. Кроме того, в этом году впервые в бюджете города появилась статья "резервный фонд", подразумевающая средства на организацию спасательно-восстановительных работ при чрезвычайных ситуациях или природных катаклизмах.

Финансовый документ города тщательно изучила Контрольно-счетная палата. Ее председатель Татьяна Шливе отметила, что бюджет на 2012 год и на 2013-14 годы "социально ориентирован", в нем сохранен комплекс мер социальной поддержки горожан. По части доходов и расходов бюджет сбалансирован. Как сообщает пресс-служба мэрии города, бюджет будет принят на очередном заседании городского Совета.