Петербургская энергомашиностроительная компания "Звезда-Энергетика" построит в сахалинском поселке Пригородное современную дизельную автономную электростанцию мощностью 19,2 МВт. Уже заключен договор на поставку, монтаж энергообъекта и пусконаладочные работы, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что в пос. Пригородное компания-оператор Sakhalin Energy Investment Co. в рамках второго этапа проекта "Сахалин-2" строит первый в России и крупнейший в мире завод по сжижению природного газа производительностью 9 млн. тонн в год. Завод будет состоять из двух технологических линий, четырех резервуаров и причала, с которого сжиженный газ будет загружаться в танкеры. Погрузку предполагается осуществлять в 4 км от берега. Потребителями сахалинского сжиженного природного газа (СПГ) могут стать Япония, Корея, Тайвань, Китай. Проектом "Сахалин-2" предусматривается освоить Пильтун-Астохское нефтяное (прогнозные запасы 140 млн. тонн) и Лунское газокондесатное месторождения (410 млрд куб м газа) на континентальном шельфе Сахалина в Охотском море.

ОАО "Звезда-Энергетика" создано в 2001 году. Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей и разделен на 100 акций, которыми владеют ОАО "Газпромэнергомаш" и ООО "Финэк-консалт". Предприятие специализируется на поставках и монтаже модульных дизель- и газопоршневых электростанций; газотурбинных электростанций. Собственные производственные мощности компании в Санкт-Петербурге позволяют собирать до 20 энергоблоков ежемесячно. Чистая прибыль ОАО "Звезда-Энергетика" (Санкт-Петербург) в 2002 году возросла по сравнению с показателем 2001 года в 7,2 раза и составила 9 млн. 837 тыс. рублей. Прогнозируемый оборот ОАО "Звезда-Энергетика" на 2003 год - 30 млн. долларов.