В Ульяновской области будет реализован ряд новых культурных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рамках Совета по культуре, который состоялся 14 ноября под председательством губернатора Сергея Морозова, прошла их презентация. Так, в регионе будет реализован проект "Волга Кино Локейшн", пройдут фестиваль исторических реконструкций и Карамзинские чтения, а также будет создан культурный инкубатор "Дом Штольца".

На заседании Совета был представлен крупный проект по созданию в Ульяновской области федеральной экспериментальной инвестиционной кинематографической площадки. В его рамках на территории региона должен пройти Международный фестиваль исторических реконструкций и съемки исторического фильма "Русь от заката до восхода" (автор проекта - генеральный продюсер продюсерской компании "Golden Key Entertainment" Владимир Кильбург). Культурный бизнес-инкубатор "Дом Штольца" планируется запустить в рамках программы "Ульяновск - Культурная столица Содружества". Основная миссия проекта - поддержка и развитие современного искусства на территории Ульяновской области, молодых талантов и их креативных идей. Под крышей бизнес-инкубатора разместятся мастерские художников, дизайнеров и фотографов, арткафе и художественные галереи, шоу-румы модной одежды, книжные магазины и многое другое. "Дом Штольца" призван стать неким пространством современного искусства, на территории которого будут проходить выставки, фестивали, лекционные программы, кинопоказы, концерты. В настоящее время уникальный проект находится в стадии разработки.

Проекты, представленные на заседании Совета по культуре, получили поддержку регионального правительства. Планируется, что они будут реализованы уже в следующем году.