Губернатор Курганской области Олег Богомолов дал поручение собрать рабочую группу, которая рассмотрит проект закона "Об охране труда в Курганской области" и целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Курганской области" на 2012-2014 гг. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

За 10 месяцев 2011 года на производстве в Зауралье пострадали 343 работника, что значительно меньше, чем в 2010 г. Снизилось и количество погибших.

Между тем, как подчеркнул губернатор: "Мы не должны успокаивать себя динамикой снижения случаев травматизма. За каждым таким фактом стоят люди. Их жизнь и здоровье. Все мы знаем, что правила охраны труда пишутся кровью. И не обращать внимание на ситуацию в этой нельзя".

Он добавил, что необходимо системно заниматься этой работой, в том числе и на местном уровне. Однако, как показывает практика, не все муниципальные образования уделяют вопросам безопасности производства должное внимание. Так, в Звериноголовском и Куртамышском районах межведомственные комиссии по охране труда появились лишь недавно, а в ряде районов их нет вообще.

"До конца года они должны быть созданы во всех муниципальных образованиях", - заявил Богомолов. Также будет рассмотрена возможность делегировать часть полномочий в области охраны труда органам местного самоуправления.