Около 70 музыкантов из России, Финляндии, США, Канады, Ганы, Ирана и Перу примут участие в международном этническом фестивале Carelian Faces ("Карельские лица"), который состоится в Петрозаводске 5-6 сентября, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом рассказали сегодня, 18 августа, организаторы праздника на пресс-конференции в Карельской госфилармонии, где пройдут концерты фестиваля.

Практически все расходы по их проведению взяла на себя финская общественная организация Etnokult, выступающая за развитие культурных связей между разными этносами.

По словам ее представителя Берье Маттсона, организаторы фестиваля в Петрозаводске не рассчитывают на коммерческий успех, их цель - показать многообразие национальных культур. Именно поэтому на сцену Карельской госфилармонии выйдут такие непохожие друг на друга группы, как Bonsu Drums (Гана), Wabanag (Канада), Wasara (Финляндия), Santtu Karhu & Talvisovat, Coon (Россия) и другие.

"После того, как в мире рухнули идеологические границы, между народами возникло противостояние по национальным мотивам. Мы хотим уничтожить эти новые границы", - заявил Берье Маттсон журналистам.