Собранные органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему Валерию Богинскому, отбывающему наказание в исправительной колонии №12. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

Следствием и судом установлено, в январе 2011 года Богинский, выйдя из кабинета, где заседала комиссия, рассматривающая нарушения осуждёнными установленного порядка поведения, решил отомстить администрации учреждения за наложенное на него взыскание. Мужчина попытался нанести себе порезы лезвием от бритвенного станка, после чего нанёс удар лезвием по руке сотрудника исправительной колонии, который попытался пресечь его действия.

Приговором суда Богинскому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы. По совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.