По новому выборному законодательству на дискуссии, круглые столы, теледебаты и прочие совместные мероприятия должно быть выделено не менее половины бесплатного времени кандидатов, отведенного им на телевидении. Об этом ИА REGNUM сообщил член Центризбиркома России Сергей Большаков, принявший участие в семинаре "СМИ и выборы", который состоялся в конце прошлой недели. По мнению С.Большакова, ради свершения справедливого выбора "кандидаты должны смотреть глаза в глаза друг другу и своим избирателям". "Полагаю, что в этом случае выбор будет более честным. Демонстрация каких-то там предвыборных роликов и фильмиков - это совершенно не может сравниться с возможностями теледебатов", - считает член ЦИК РФ.

Кроме того, отметил Сергей Большаков, "если раньше можно было к участию в дискуссиях привлекать других людей, то теперь кандидат лично должен участвовать в теледебатах". "Но мы сейчас говорим о выборах в Госдуму, это не относится к выборам главы государства - кандидат в президенты не может одновременно находиться в нескольких местах", - добавил С.Большаков.

Напомним, что двухдневный семинар "СМИ и выборы" был организован региональной избирательной комиссией, администрацией Калининградской области и московским Институтом развития избирательных систем. Кроме журналистов в семинаре приняли участие члены избирательных комиссий разных уровней, политики и представители общественных организаций.