Износ электрических сетей в Санкт-Петербурге достигает 70% и аварии предстоящей зимой возможны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил глава "Ленэнерго" Андрей Сорочинский.

Сорочинский отметил, что готовность сетей к зиме еще не означает безаварийности, но компания готова к оперативной работе по устранению неполадок. В этом году ремонтная программа энергетиков составила 865 млн рублей. Сорочинский отметил, что на особом контроле у энергетиков находятся Центральный, Петроградский и Василеостровский районы Санкт-Петербурга, так как там наиболее старые сети. Глава "Ленэнерго" сообщил, что в рамках реализации инвестиционной программы, рассчитанной до 2015 года, будут существенно минимизированы риски и повышен уровень надежности сетей с 30 до 50%.

Директор Ленинградского предприятия МЭС Северо-Запада Тарас Дзюба сообщил, что полностью замкнуть энергетическое кольцо Санкт-Петербурга удастся до конца 2012 года, когда будет проложена подземная высоковольтная линия от Белоостровской улицы до Ольгино: "Вопросы с землеотводами решены, маршрут проложен и работы идут полным ходом". Окончательно же энергобезопасность Санкт-Петербурга в центральной части города будет обеспечена в 2013-2014 годах с вводом новой подстанции Василеостровская".