Сегодня, 15 ноября, на площади имени Ленина в Биробиджане состоится торжественная церемония вручения ключей от восьми новых пожарных автомобилей главам городских и сельских поселений Еврейской автономной области. В мероприятии примут участие губернатор Александр Винников, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Михаил Ташматов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

В 2011 году по областной целевой программе "Пожарная безопасность и защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" были выделены значительные денежные средства (более 3,5 млн рублей) на переоборудование для целей пожаротушения находившихся на длительном хранении в воинских подразделениях АРС-14. Полученные автомобили, оборудованные на базе ЗИЛ-131, отличаются повышенной проходимостью, которая позволит использовать их в сельской местности в условиях плохих дорог. По своим тактико-техническим характеристикам автомобили соответствуют той технике, которая находится на вооружении пожарных частей сегодня.

После церемонии вручения техники главам городских и сельских поселений, автомобили будут переданы в добровольные пожарные команды, созданные во всех районах автономии. Техника пожарным добровольцам остро необходима. Полученные автомобили позволят прикрыть от пожаров 12 населённых пунктов области, а это дополнительно 10,6 тыс. человек.