С 15 по 18 ноября в городе Кемерово в развлекательном комплексе "Байконур" пройдут ежегодные международные специализированные выставки-ярмарки "Пожтех-экспо" и "Спастех-экспо". Подразделения Главного управления МЧС России по Кемеровской области в очередной раз развернут свои экспозиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кузбассу, на выставках будут представлены техника и современное оборудование - подвижный пункт управления губернатора Кузбасса, система видеоконференцсвязи, а также средства связи оперативных групп Главного управления.

Подвижный пункт управления (на базе автомобиля "КАМАЗ") эксплуатируется с 2007 года и предназначен для автономной работы руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области и оперативных групп в районе чрезвычайной ситуации продолжительное время. С помощью специального оборудования, находящегося в автомобиле, возможно проведение мониторинга окружающей среды, организация телефонной и видеоконференцсвязи. ППУ позволяет осуществлять управление в кризисных ситуациях, оперативно и качественно передавать информацию с места ЧС посредством спутникового терминала. Например, ППУ привлекался для работы при ликвидации аварий на шахтах "Ульяновская", "Юбилейная", "Распадская", и аварии на газопроводе "Томсктрансгаз" в Топкинском районе. С помощью многофункционального передвижного комплекса в 2009 году осуществлялся контроль лавиноопасной обстановки в районе железнодорожной станции Чульжан в Междуреченске (февраль), а также мониторинг сейсмической обстановки в городе Полысаево (с октября по декабрь). Ежегодно ППУ используется при проведении противопаводковых мероприятий (экипаж ППУ в составе трёх человек осуществляет работу по всему югу Кемеровской области). В 2011 году подвижный пункт управления губернатора Кемеровской области принимал участие в смотре-конкурсе подвижных пунктов управлений Сибирского федерального округа. По итогам он был признан лучшим и занял первое место.

В этом году Центр ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) МЧС России по Кемеровской области впервые представит вниманию посетителей катер "Спринтер 51 HT Jet". Плавсредство может успешно использоваться в паводковый период для эвакуации населения и имущества из опасных районов, оказания помощи пострадавшим на водных объектах, а также для осуществления контрольно-надзорной деятельности по маршрутам патрулирований и рейдов. Данный катер оснащён навигационным оборудованием (морским радаром) с высокой чувствительностью. Также данная модель имеет специальную площадку на корме для проведения спасательных мероприятий и водолазных работ. В этом году Центром ГИМС данное судно было модернизировано на судостроительном предприятии ООО "Томь". Одной из особенностей судна является водомётный движитель, который позволяет осуществлять работу экипажа в условиях критически низкого уровня воды до 30 см.

Сотрудники судебно-экспертного учреждения "Испытательная пожарная лаборатория" по Кемеровской области познакомят посетителей выставки "Пожтех-экспо" со специальным оборудованием, в том числе металлографическим микроскопом, предназначенным для исследования электрических объектов в зоне короткого замыкания. С помощью этого прибора специалисты лаборатории устанавливают причастность или не причастность короткого замыкания к возникновению пожара. Помимо этого посетители ознакомятся с работой автолаборатории для выезда на место проведения экспертных исследований. Перевозимый лабораторией комплект приборов и оборудования предназначен для проведения измерений и испытаний на соответствие нормам и правилам пожарной безопасности.

Государственное образовательное учреждение "Учебный центр федеральной противопожарной службы" представит несколько интерактивных тренажеров: "ЭЛТЕК-малыш" (позволяет отрабатывать навыки оказания первой помощи детям) и "Рабочее место оператора пожарной автолестницы АЛ-50" (обучает работе на пожарной технике без использования машин, находящихся на боевом дежурстве). Посетители выставок-ярмарок также смогут познакомиться с методическими материалами, разработанными преподавательским составом Учебного центра.

В текущем году, кроме новых технологий и образцов средств спасения, Главное управление познакомит участников выставок-ярмарок с последней разработкой в области формирования у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Сотрудниками отдела информации, пропаганды и связи с общественностью подготовлена к выпуску книжка (пособие-памятка) для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В красочно иллюстрированном издании "Приключение Вани и Колобка" изложены правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, а также в ЧС природного и техногенного характера.