Вопрос финансирования строительства железнодорожной магистрали Белкомур будет решен не за счет средств инвестиционного фонда РФ. Об этом сегодня, выступая в Архангельском облсобрании, заявил министр экономического региона Евгений Михайловский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в настоящее время идет доработка проекта с учетом требований потенциального инвестора - Госкорпорации "Внешэкономбанк". После завершения корректировок проект будет представлен инвестору для принятия окончательного решения.

Напомним, в августе текущего года Госкорпорация заключила с ОАО "Межрегиональная компания (МК) "Белкомур" меморандум о намерениях реализовать проект. Справка:

Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск - Сыктывкар - Пермь (Соликамск)) в рамках Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области (БЕЛКОМУР) подразумевает строительство новой железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км., из них новое строительство - 715 км., остальное - реконструкция и усиление действующих линий. "Белкомур" состоит из двух участков: Северный (проходит по территории Архангельской области и Республики Коми) и Южный (от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края). Для России новая магистраль имеет стратегическое значение, поскольку напрямую свяжет Урал, Республику Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию. Проектная компания ОАО Межрегиональная Компания "Белкомур" создана решением трех субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Архангельская область, Пермский край) для реализации данного проекта.