В суде общей юрисдикции административных округов Эребуни и Нубарашен в Ереване 14 ноября начались слушания по уголовному делу об убийстве российских военнослужащих, унтер-офицеров погрануправления ФСБ России в Армении Артура Енокяна и Армена Захаряна, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Задержанный по делу, житель Еревана Михаил Башчков обвиняется по 1-ому и 8-ому пунктам 104-ой статьи УК РА (убийство двух и более лиц в корыстных целях). Башчков частично признал свою вину. Убийство было совершено в 2010 году на территории российской воинской части, дислоцированной в пригороде Еревана. Трупы Енокяна и Захаряна с многочисленными колото-резанными ранами в области груди и спины были обнаружены в ночь на 23 октября.

Согласно материалам дела, в ноябре 2009 года Башчков взял в банке кредит в размере 6 млн драмов, оставив в залог собственную квартиру. Для того, чтобы погасить проценты кредита весной 2010 года он взял в долг у своего сослуживца А.Захаряна 20 тыс. рублей, и часть суммы в скором времени вернул. Из-за проблем с возвращением оставшихся денег - 150 тыс. драмов, между военнослужащими возникла ссора, после чего и Башчков запланировал убийство сослуживца.

Узнав о том, что в ночь на 23 октября Захарян несет военное дежурство в радиоцентре воинской части, Башчков проник в здание и напал на унтер-офицера. Он нанес множество колото-резаных ранений Захаряну, из-за чего последний скончался на месте. Затем Башчков убил Артура Енокяна, который отдыхал в той же комнате и пришел на помощь товарищу. Судебное слушание назначено на 17 ноября.